Для полноценной работы с сайтом, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
ГлавнаяРегистрацияВход
Пятница, 29.03.2024, 01:33
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Женская прическа: мастер-класс Марии Стрельниковой
Женская прическа: мастер-класс Марии Стрельниковой
16:23
Когда судья не знает, какую пару выбрать, он смотрит... на прическу. Об этом в интервью DanceSport.Ru не раз говорили вполне уважаемые в мире танца педагоги. Как же выиграть не только в конкурсной технике, но и в технике стиля? Мы предлагаем вашему вниманию две подробных инструкции по созданию конкурсной прически: классической для стандарта ("Офелия") и необычной для показательных выступлений и латиноамериканской программы ("Кармен").

Их автор – финалистка Чемпионата России среди профессионалов по европейской программе по версии РТС (в паре с Денисом Донским), полуфиналистка German Open (в паре с Евгением Казмирчуком) - обворожительная Мария Стрельникова. О модных тенденциях в конкурсной прическе, об основных правилах ее выполнения и других парикмахерских секретах Мария рассказала нам в рамках своего мастер-класса, который совсем недавно проходил в московском танцевальном клубе "Танцландия".

Все для парикмахера

Для выполнения конкурсной прически нам понадобится фен, двусторонняя расческа, резинка с крючками, зажимы, шпильки (45 и 70 мм), невидимки (40 мм) и сеточки (обязательно в цвет волос). Все эти и другие жизненно необходимые для конкурсной жизни предметы можно приобрести на турнире, но еще лучше в профессиональном магазине для парикмахеров (разница в цене вас приятно удивит!). 

В качестве средств укладки мы будем использовать продукты немецкой фирмы Schwarzkopf: профессиональной линии Silhouette, нежно обожаемой стилистами, и бытовой линии Taft – довольно качественного ее аналога, предназначенного, правда, для повседневного использования.

Нам понадобится три вида лака фирмы Silhouette – лак Professionelle Super Hold Spray (несмотря на заявленную фиксацию - довольно легкий), спрей Silhouette Pump Hairspray (хорошо подходит для фиксирования прядей) и черный "термоядерный" Professionelle Super Hold Hairspray, предназначенный для финальной фиксации прически. Дополнительные средства: гель-воск Taft "Сияние бриллиантов" (хорошо оформляет кончики прядей) и синий гель Taft Ultra(он поможет нам зафиксировать хвост).

Мария выбирает для себя именно эти средства, но вы можете пользоваться и другими привычными для вас аналогами. Удачные и очень популярные у танцоров линии сейчас выпускают также Wella, Loreal, Sexy Hair.




"Третьей" не дано


Прически бывают низкими и высокими, - считают ведущие европейские мастера конкурсной прически. Исключительно. Это первое и главное правило хорошего тона. "Любые отступления от этой нормы нарушат композицию прически, а значит, будут выглядеть не слишком эстетично" - говорит Мария Стрельникова. Определить, где именно должен располагаться ваш пучок, гулька, хвост (нужное - подчеркнуть) – очень просто.


 



Достаточно приложить расческу к линии подбородка. Если прическа низкая, то пучок должен находиться не выше прямой линии, проведенной от подбородка к шее. Если высокая - то на диагонали, проведенной от подбородка к макушке, точно через верхнюю точку уха.

"Офелия"

Эта прическа особенно хорошо подойдет девушкам с круглым (дополнительно можно зачесать волосы от ушей к макушке), треугольным (дополнительно можно добавить прядей на лоб и боковых прядей) и, конечно же, овальным лицом. Не создавая большого объема вверху, она хорошо будет смотреться в паре с небольшой разницей в росте и отлично вытянет "шейповую" линию от мысочка ноги и до самой макушки.

Наша прическа – низкая, а значит, пучок будет расположен не выше линии подбородка. Теперь, когда мы определили расположение прически, необходимо отделить пряди для украшения челки. Для этого для начала находим линию пробора. В данной причёске пробор - диагональный, поэтому его линия будет проходить по диагонали от середины брови к макушке. Когда пробор найден, остается отделить верхнюю зону волос аккуратным треугольником. Найти этот "бермудский" треугольник (а точнее, второй его катет) - легко. И в этом нам опять поможет расческа. Время перед конкурсом дорого, и чтобы не тратить его на размышления о том, где именно сегодня будет находиться наша чёлка, мы просто находим ухо, приставляем к его верхней точке расческу и проводим линию наверх, прямо до пробора.



Следующий этап – это хвост. Он является основой любой, даже самой сложной прически. Хвост должен быть очень крепким, ведь именно от него зависит, как хорошо будет держаться прическа во время конкурса. Чтобы справиться с непослушными локонами, для начала покрываем волосы гелем (исключая, разумеется, чёлку) и сушим феном. Потом, с помощью двусторонней расчески и специальной резинки с двумя крючочками на конце собираем волосы на затылке. Чтобы резинка не была заметна (а вдруг она атипично красная!), скрываем ее под волосами, обворачивая вокруг волос прядь и закрепляя ее невидимкой.



И вот хвост готов. Теперь займемся пучком. Верхние пряди из хвоста оставим на время и закрепим двумя зажимами, а из остальных начнем делать наш пучок. Начесанные волосы (если с густыми волосами возможны варианты, то на тонких волосах уж точно не обойтись без начеса) помещаем в сеточку для волос, и формируем их, закрепляя шпильками. Совет от Марии: не бойтесь "колдовать" пальцами прямо внутри сетки, порой так намного проще справиться с непокорными локонами и придать им нужную форму "валика" или "сердечка". Важная деталь: шпильками закрепляем только верхнюю часть пучка, позволяя нижним прядям мягко ложиться прямо по шее. Так прическа не помешает нам во время танца. После того, как пучок готов, фиксируем его лаком и сушим феном до образования "твердой корочки".



Следующий шаг – это оформление челки. На этом этапе многое зависит не только от вашей сноровки, но и от фантазии: пряди переплетаются между собой в произвольном порядке. Как утверждает один из лучших итальянских мастеров Лейла: "Очень важно, чтобы все украшения прически были распределены именно налево" (!!!). Если же ваша челка все-таки обычно - справа, не переживайте, на время конкурса ее вполне можно попробовать направить в другую сторону.



Прежде, чем начинать укладку прядей, необходимо разделить треугольник чёлки на четыре или пять частей. В этой прическе пряди будут укладываться горизонтально. Это поможет сбалансировать лицо и вытянуть линию прически. Для укладки прядей мы воспользуемся феном и жидким лаком, который не утяжеляет волосы. Придерживая пальцем прядку, аккуратно поднимаем феном корни волос. Слегка сбрызгиваем полученный результат лаком, и распределяем локон змейкой по направлению к пучку.

Для фиксирования пряди удобно пользоваться маленькими шпильками. Их можно вкалывать в необходимых местах сразу по две или три штуки (после того, как прическа будет готова, от лишних - легко будет избавиться). Прежде чем наносить "тонны" лака сверхсильной фиксации, не забывайте, как следует уложить пряди, придав их кончикам (но не корням!) форму с помощью воска.



Теперь, когда общий рисунок прически готов, остается только дополнить его двумя – тремя штрихами (локонами). Финальный этап – это укладка прядей, оставшихся от пучка. Как правило, они укладываются прямо по поверхности пучка или распределяются чуть выше. И еще одна важная деталь – рисунок челки обязательно нужно объединить с нижним рисунком. Тогда общая картина будет абсолютно законченной.



"Кармен"

"Кармен" - это образ настоящей жгучей брюнетки. Это оригинальная и простая прическа хорошо подойдет обладательницам классических черт лица и тем, кто носит платья с высоким воротником. Очень хорошо "Кармен" будет смотреться также на миниатюрных девушках, у которых приличная разница в росте с партнером.

Основа этой прически все та же – хвост. На это раз, закрепленный на самой макушке. С помощью расчески и геля убираем волосы со лба и затылка и собираем наверху небольшую "пальмочку". Закрепляем полученный результат лаком и феном. Из верхней части хвоста отделяем пряди для украшения прически и фиксируем их зажимами. Из остальных волос мы будем делать пучок.



Скрываем резинку под волосами, обворачивая вокруг нее прядь волос и закрепляя невидимкой. Остальную часть волос аккуратно выкладываем вокруг большого пальца по кругу так, чтобы волосы образовали петлю. Фиксируем полученный результат.

Теперь, когда наша "петелька" готова, мы можем украсить прическу небольшими косичками. Кончик петельки и оставшиеся от пучка волосы делим на три - четыре части. Каждую свободную прядь превращаем в тоненькую косичку и раскладываем аккуратно по голове, чуть – чуть спуская колечками на лоб и закрепляя лаком и маленькими шпильками.



Теперь остается только закрепить прическу лаком сверхсильной фиксации и спреем для блеска, которые придадут тёмным волосам устойчивую форму и заметный "глянцевый" эффект.



Созданные Марией образы – это лишь каркас конкурсной прически. Варианты, которые на турнире обязательно должны дополниться стразами Swarovski - блестящими помощниками любого парикмахера. Камни разного размера и формы не только подчеркнут линии рисунка, но и исправят мелкие погрешности. Наиболее выигрышно выглядят на конкурсных прическах, безусловно, кристаллы Aurora Boreale.



Но это уже тема для другого мастер - класса...

Автор: Юлия Котариди
Источник:  www.dancesport.ru
Просмотров: 5014 | Добавил: Hotja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Hotja  
0
есть варианты простого Карре... распространённые варианты...

1 tatka  
0
на конкурсе с такими прическами выступать безусловно удобно - ничто нигде не мешает......
прическа для стандарта - класс, а вот для латины - меня как-то не впечатлила.

интересно, как выходят из ситуации партнерши, у которых длина волос не позволяет соорудить подобные конструкции - я видела варианты коротких стрижек, но например у меня волосы для короткой прически - длинные, а для пучков там всяких - короткие....
что же теперь - обстричся? или накладные волосы покупать? smile


Имя *:
Email *:
Код *:

 
Поиск
HomeWork Design 2007
Используются технологии uCoz